вопрос № 10269

08.01.2004 Марина, 30 лет , Минск
Татьяна Алексеевна, у моей мамы за последние несколько лет резко ухудшилось самочувствие. Ей в январе будет 64 года, а в прошлом году ей стало совсем плохо. Ей отказали ноги и руки, была нарушена речь, я сама считала, что она перенесла инсульт. Мне удалось положить ее в гастроэнтерологическое отделение, там она прошла полное обследование, онкологии у нее не нашли и все остальное для ее возраста было в порядке. Единственное, что обнаружили, это щитовидная железа и анемия. Она сдала анализ крови (я точно не знаю, как он называется, связанный со щитовидкой) и он был очень плохой. В больнице ей ставили капельницы с фолиевой кислотой и ей стало лучше. Сейчас она ходит потихоньку, даже делает некоторую работу по дому. Но после того случая у нее стали сильно дрожать руки, даже не дрожать, я бы сказала, а ходить. Допустим, чашку с водой она ко рту поднести не может, почти все выльет. Жалуется на боли в ногах, спине и голове. Но могли бы вы написать, может ли ее болезнь быть связана с щитовидной железой? И дать мне совет, что делать и как лечить маму.
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Заболевание Вашей мамы может быть связано с щитовидной железой, если это токсический зоб, но вероятнее всего у нее начинаются проявления паркинсонизма. Вашей маме необходимо сдать анализы крови на Т4 свободный, ТТГ и УЗИ щитовидной железы и с этими результатами, а также данными стационара, где обследовалась Ваша мама обратиться к врачу-эндокринологу (расписание приема), который сможет назначить ей необходимый курс лечения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна