вопрос № 102708

04.03.2019 Денис, 20 лет , Москва
Парень, 20 лет. До 16 лет весил 95кг, потом похудел. В данный момент рост 185 см, вес 70кг. Имеется синдром жильбера, из за чего билирубин скачет от 30 до 55, снижается корвалолом. УЗИ ОБП в норме, печень 150 мм, селезенка 134 мм. Ради интереса сделал фиброскан и эластометрию, где сперва получил 9.2 кпа фиброз (F2), и через 3 дня на другом аппарате 7.8 кпа фиброз (F2). Вопрос таков: Что это, и почему у меня установлен фиброз? Может ли быть дело в жировом гепатозе, при таком весе и росте (я худой как скелет)? АЛТ и АСТ 10-12, проверяю биохимию каждые 4 месяца, сдал на все гепатиты - здоров как бык, ничего нет, сделано УЗИ сердца - причин для фиброза печени быть не может. Грешу на аутоимунный гепатит или жировой гепатоз, нитого ни другого на узи и МРТ выявлено не было. В чем же может быть дело? Благодарю.
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемый Денис! Фиброз мог сформироваться за тот период, когда у Вас была избыточная масса тела. Рекомендую проводить контроль биохимического анализа крови (АСТ и АЛТ) 1 раз в 3 месяца, исследовать уровень церулоплазмина (при отклонениях - очная консультация гепатолога!). Повторить фиброскан через 1 год. Более подробно можно обсуждать эту ситуацию при очной консультации. Будут вопросы - приходите (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна