вопрос № 102802

26.02.2019 Eлена, 37 лет , Москва
Добрый день! Ребёнку 5,5 лет у нас индивидуальная схема прививок по ней мы должны выполнить вакцинацию вакциной превенар 3 р через месяц. После первого введения вакцины в первый день реакция отсутствовала, а к вечеру второго дня место вакцинации покраснело 9/6 см и отекло ( инфильтрат размер 6/4) . Ребёнка не беспокоило. Можно вводить повторно данную вакцину если была такая реакция? Не усилится аллергическая реакция при втором введении?
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Реакция на повторное введение вакцинного препарата может усиливаться или может сохраняться прежней. Противопоказанием к повторной вакцинации препаратом Превенар13 являются системные аллергические реакции, анафилактический шок на первое введение этой вакцины; указанные Вами изменения не являются таковыми. Однако, обратите внимание, что схема вакцинации Превенар13 для здоровых детей, достигших 2-летнего возраста предполагает однократное введение вакцины.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна