вопрос № 102913

05.03.2019 Ирина, 16 лет , Москва
Здравствуйте. 15.01.2019 г. провели операцию на левый коленный сустав (замена медиальной связки) и сдвинули кость берцовую (чтобы не повторить вывих колена, сейчас у меня два шурупа кость держат). Мне делали спинальную анестезию. И вот сегодня 25.02.2019 г., а кусочек кожи не отошел от онемения. (Кусок кожи слева коленной чашечки). Швы сняли, сгибаю ногу на 45-50 градусов. При сгибе присутствуют как будто препятствующие ощущения в этой области. Конечно же новая связка тоже растягивается с немприятными ощущениями, но это нормально. А вот то кусочек кожи..так и не прошел от онемения. Мой вопрос: что это означает, почему не проходит онемение? Когда оно пройдет? Вредит ли это выздоровлению колена? Болевые ощущения при сгибе связаны с онемением кожи?
Специалист по лечению боли, невролог - Евгений Юрьевич Засов
Специалист по лечению боли, невролог
Здравствуйте, Ирина! Возможно, во время операции произошла травма или компрессия небольшой части кожной ветви бедренного нерва, отвечающей за чувствительность на данном участке, что довольно часто бывает при таких операциях. Болевые ощущения при сгибании колена с этим не связаны и выздоровлению это не вредит. В течение нескольких месяцев, как правило, происходит восстановление чувствительности. Продолжайте лечение и восстановление функции сустава под контролем врачей. При сохранении онемения можете обратиться к нам в клинику.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна