вопрос № 102980

04.03.2019 Геннадий, 66 лет , Омск
Добрый день, Меня Зовут Геннадий мне 66 лет. Страдаю почечной недостаточностью на протяжении года, на данный момент преддиализный период креатинин 450, подскажите пожалуйста как часто проводится диализ? зависит ли это от состояния пациента? (в данном случае меня) зависит ли периодичность процедуры от анализов либо состоянии почек?
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Геннадий! В качестве заместительной почечной терапии существует два варианта диализа - гемодиализ и перитонеальный диализ. Учитывая формулировку Вашего вопроса, вероятнее всего речь идет о процедурах гемодиализа. В соответствии с клиническими рекомендациями, процедуры гемодиализа должны проводиться не менее трех раз в неделю, и общее диализное время должно быть не менее 12 часов в неделю (исключение составляют случаи значительной остаточной функции почек). Качество диализного лечения зависит от варианта сосудистого доступа (самым лучшим является нативная артерио-венозная фистула), массы тела пациента, остаточной функции почек, объема ультрафильтрации (т.е. количества удаленной за процедуру жидкости), характера диализатора. Для определения адекватности диализа используется расчетный показатель Kt/V, который также учитывает и долю снижения мочевины при проведении процедуры гемодиализа. Увеличение диализного время возможно при недостаточном контроле уровня фосфора в крови, плохо контролируемой артериальной гипертензии (несмотря на адекватную дегидратацию), выраженной анемии. Поэтому, конечно, режим диализа подбирается для каждого пациента индивидуально и постоянно корректируется.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна