вопрос № 103223

12.03.2019 Мария, 25 лет , Киев
Добрый день! Ребёнку 1.10 мес. Идём с нарушением графика вакцинации. Первая гексаксим поставлена в октябре 2018 года в возрасте 1.5мес. В нашем случае если вакцинация начата в возрасте после года, достаточно однократное введение компонента Хиб-инфекции? Какой следует выждать перерыв между третей акдс и ревакцинацией? 6 мес или 12мес? Сейчас перенесли ротавирус, через какое время можно продолжить вакцинацию?
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Плановая вакцинация может быть выполнена сразу же после выздоровления от острого заболевания; если заболевание протекало тяжело, допустимо отложить вакцинацию на период от 1 до 4 недель - всё определяется особенностями течения заболевания, так что этот вопрос лучше адресовать вашему лечащему врачу. В схемах вакцинации против гемофильной инфекции типа В действительно есть рекомендация однократного введения вакцины пациентам старше 12 месяцев. Говоря об интервалах между вакцинами, нужно понимать как предписанную схему иммунизации для той или иной вакцины (для "гексаксима" интервал составляет 6 месяцев), так и национальные рекомендации по профилактической вакцинации (интервал между 3-ей вакцинацией и ревакцинацией против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита составляет 12 месяцев). Однако в Вашем случае, необходимо выбрать подходящий вакцинный препарат, зная также количество выполненных прививок от гепатита В.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна