вопрос № 103291

15.03.2019 Александра, 25 лет , Днепр
Здравствуйте! У меня после беременности, появился гломерулонефрит, в 2015 году. В 2018 в октябре была протеинурия4.2 была направлена на биопсию в ноябре2018, 5-сегмегтарный гломерулосклероз, после чего, сразу в ноябре начала лечение, медрол 16мг имуран50мг. Сейчас белок1.5 сказали пить гоомон4мг, имуран так же, 50мг два раза в день. Подскажите, правильное ли у меня лечение, и есть ли шансы на ремиссию?
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Александра. При фокально-сегментарном гломерулосклерозе (ФСГС) важно исключить все причины, которые могут вызвать его вторичный характер, поскольку без их устранения добиться положительной динамики не удастся. Клинически ФСГС проявляется протеинурией различной степени выраженности, вплоть до нефротического синдрома. У части пациентов отмечаются гематурия (чаще небольшая), артериальная гипертензия. В ряде случаев уже при первом визите больного выявляется снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ), т.е. ухудшение почечной функции. Предикторами неблагоприятного прогноза считаются персистирующая протеинурия, снижение СКФ в момент выявления заболевания, а также ряд морфологических особенностей при биопсии почки. Целью лечения ФСГС является сохранение почечной функции и купирование активных проявлений нефротического синдрома, причем даже частичная ремиссии улучшает прогноз. Иммуносупрессивная терапия индивидуальна, но как правило на начальном этапе включает стероиды. По показаниям в схему добавляют другие препараты. Коррекция терапии, в том числе стероидами, проводится на основании динамики протеинурии и других проявлений нефротического синдрома (при его наличии), а также с учетом почечной функции. В комплексную терапию входят также мероприятия по нефропротекции (т.е. по "защите почек"): диета с ограничением соли и белка, прием ингибиторов АПФ или блокаторов к рецепторам ангиотензина II, при необходимости - терапия других выявленных нарушений.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна