вопрос № 103315

23.03.2019 Ирина, 28 лет , Новая игирма
Здравствуйте. 20 февраля сделали обширную экзекцию шейки матки. Вот заключение патологоанатома : «материал предоставлен фрагментами шейки матки с картиной хронического легкого неактивного цервицита, эпидермизации эндоцервикальной эктопии с наличием ноботовых кист, тяжелой дисплазией (cin3) многослойного плоского эпителия, в том числе в эпидермированных железах». Помогите расшифровать заключение и разобраться в компетентности врача. Дело в том что при исследовании биопсии в окологическом диспансере мне назначили конизацию и вапоризацию по месту жительства. В одной больнице (в соседнем городе где я наблюдаюсь мне в операции отказали объяснив это тем что данная процедура проводится в условиях ООД. А в другой больнице за меня взялся другой врач и на сколько я понимаю сделали мне не конизацию а обширную экзекцию шейки и материал отправили не в онкологию(хотя онколог говорил что должны они исследовать) а в областной диагностический центр. В выписке от онколога было написано что нужно явиться на контрольный приём через 1,5 месяца после операции. Оперирующий меня гинеколог сказала что мне это не нужно и сказала явится к ней через два месяца на мазок и всё там будет ясно. Нормально ли это? Возраст пациента: 28 лет
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Эксцизия и конизация - это одно и тоже. Кто каким термином пользуется... По гистологии у вас тяжелая дисплазия. Не пишут, но должны были бы написать чистый ли край. Если да, то больше вам ничего, кроме наблюдения с онкоцитологией 2 раза в год, делать не нужно. Проверьтесь на ВПЧ (12 типов - 16,18, 31.33 и т.д.). Если присутствует, то можно провести лечение Аллокином альфа и изопринозином. Схему лечения назначает лечащий врач.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна