вопрос № 103445

23.03.2019 Виктор, 28 лет , Лениногорск
Здравствуйте, у сына 2015 года рождения в возрасте 1.5 лет на узи брюшной полости ставят реактивные изменения. ребенок совершенно не ест острое, маринованное, копченое, жареное. супы без обжарки с детства. вредное- ЧИПСЫ ГАЗИРОВКУ никогда не употреблял . через месяца три на узи тоже самое. в городе нет гастроэнтеролога. педиатр прописывал только панкреатин. на данный момент сыну 4года. сегодня узи тоже показало эхо-признаки реактивных изменений пж. головка 10 мм, тело 10. ХВОСТ -17. Точечные гиперэхогенные включения в области головы хвоста тела. ребенок весит в 4года 17.400 рост 102см подвижен. стул не темного коричневого цвета мягкой консистенции, оформлен (не кашей) раз в сутки или раз в двое суток, когда как. рвоты, тошноты не бывает. Бывает иногда жалуется на боль в районе пупка во время еды. связывали с наличием пупочной грыжи, может не в ней дело. Дочка 2017г рождения. узи брюшины в возрасте полтора месяца не выявило патологий. а сейчас в 1год 10мес на узи поставили перегиб желчного в области в/з и диффузные изменения пж, добавочную селезенку 11мм. головка пж 10, тело 9. ХВОСТ 14 дети не едят жирный плов, майонез, кетчуп . едят диетическую еду- отварное, запеченое, тк у меня самой (мамы) проблемы с желчным. был камень и жп вырезали. помогите разобраться в диагнозах. эти цифры- это отклонение от нормы? и какие могут быть причины увеличения пж у детей которые с самого детства на диетическом питании
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из Вашего сообщения неясно, какие были показания для ультразвукового обследования; насколько я понимаю, жалоб никаких нет, клинических симптомов тоже. Описанные эхографические изменения могут быть следствием не только диетических погрешностей, но и перенесённых инфекционных состояний. Понятие "реактивных изменений" подразумевает их временный, следовой характер. Касательно других изменений - добавочная доля селезёнки - это анатомическая особенность, перегиб желчного пузыря в ряде случаев бывает лабильным, то есть непостоянным. Все изменения, о которых идёт речь, не являются диагнозом; вопрос о необходимости терапии решает лечащий врач только после оценки клинической картины, а не данных УЗИ.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна