вопрос № 103575

25.03.2019 Наташа, 22 года , Санкт-Петербург
Добрый день! С детства мечтаю о собаке, но с 6 лет стоит диагноз бронхиальная астма аллергического генеза, поэтому никаких животных в доме никогда не было. Раньше аллергия была очень острая, я могла прийти в гости и не видя животного сказать, что в доме живет кот. Сейчас мне 22 и я могу сосуществовать с кошками около недели (когда приезжаю к родителям в другой город) и чувствовать себя нормально, после начинаются насморк, зудятся глаза, иногда тяжело дышать. После приема цетрина становится легче, но полностью симптомы снимает только выход на свежий воздух и побыть там неск часов. С собаками ситуация сложнее - негде проверить реакцию. Один раз гостила у подруги около 5 дней, дома собака породы вест-хайленд-уайт-терьер, они вроде как считаются гипоаллергенными. Реакции не было, хотя по сути я там только ночевала. Лет 7 назад сдавала кожные пробы на пыльцу и пищевые аллергены - все результаты были отрицательными. Но явно ощущаю, что есть аллергия на грибки, сажу, когда прихожу в старый дом на какой-нибудь даче с печкой. Сейчас я снова вернулась к проблеме с собакой. Безумно хочу корги, до одурения. Прочитала, что можно сдать кровь на соответсвующие иммуноглобулины. Но, как я понимаю, это нужно делать при симптомах аллергии после контакта с животным. Так ли это? И какие тесты можно сдать, если сейчас нет возможности контактировать с аллергеном? Ещё прочитала про АСИТ. Скажите, пожалуйста, применяют ли его в таких случаях? И если я начну процедуру сейчас, а собаку возьму через 4-5 месяцев, будет ли это эффективно? Или нужно брать собаку только через 3-5 лет? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Не хочется быть безответственной и брать собаку, а потом искать ей новых хозяев.
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте, Наташа! Вы правы, животное - это всегда ответственность. Специфические IgE на шерсть и перхоть собаки можно исследовать в любое время, не зависимо от наличия контакта и клинических симптомов. Если результаты будут отрицательны, для полного исключения сенсибилизации лучше сделать еще и кожные аллергопробы, для чего нужно не иметь симптомов аллергии и не принимать антигистаминных препаратов 5-7 дней. Однако, нужно помнить что, если уже есть эпидермальная аллергия на кошку, то при частых ОРВИ, хронических инфекциях, стрессах может появиться и реакция на др.животных. Поэтому, активный образ жизни, закаливание и своевременное лечение острых и хронических заболеваний - профилактика распространения спектра аллергенов.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна