вопрос № 103722

01.04.2019 Анна, 42 года , Рим
Здравствуйте! Диагнозы: бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, обостряющийся минимум 5 раз в год с тяжелым течением. Антибиотикотерапия помогала только на короткий срок, затем вновь возвращались сильные хрипы, слышимые даже без стетоскопа. Хрипы присутствуют уже больше года, мокрота откашливается с трудом во время ремиссии, и легче во время обострения бронхита. В июле сдана мокрота-обнаружен золотистый стафилококк mrsa самый устойчивый штамм, концентрация 1000 единиц, принимался бактрим 2 недели, что дало очень кратковременное облегчение дыхания. В феврале 2019 года сдана вторая проба мокроты, в которой вновь обнаружен стафилококк mrsa в концентрации уже в 10 раз выше 10000 единиц! На антибиограмме показана чувствительность к некоторым антибиотикам, все из которых необходимо вводить внутривенно в стационаре. 27 марта проведена бронхоскопия, через 48 часов пришел результат, что в смывах не обнаружены микроорганизмы. Как же так? Возможно ли, что уже в 2х правильно и по всем правилам взятых пробах мокроты найден стафилококк, а при бронхоскопии нет? Врач отказался проводить антибиотикотерапию после результатов бронхоскопии. Что посоветуете делать? Второй раз бронхоскопию проходить не буду, как мне поступить? Живу в Европе.
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте, Анна! При посеве мокроты, собранной обычным путем, к собственно мокроте может присоединяться флора ротовой полости, носа (затекание по задней стенке) и т.п., поэтому анализ бронхоскопической жидкости считается более достоверным. Лечение антибиотиками производится не только на основании посева, но и по данным клиники и другого лабораторного обследования, поэтому - может быть довериться местным врачам? Существует еще вакцинопрофилактика (антипневмококковые, антигемофильные вакцины), вакциноподобные иммуномодуляторы - Бронхо-Ваксом, Бронхо-Мунал, Рибомунил и т.п. - обсудите этот метод лечения со своим врачом.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна