вопрос № 103774

05.04.2019 Елена, 23 года , Волгоград
Прошу прощения за беспокойство. Я до жути напугана и очень боюсь потерять драгоценное время и начать слишком поздно бороться с онкологией, если это она... У меня было найдено 3 субплевральных очага в легких в нижней доле. Простудными заболеваниями я не болею уже как год. Пошла на КТ, т.к. немного стала беспокоить отдышка, есть иногда температура 37.0. Кашля нет. Но если вдруг закашляюсь - откашливаю прозрачную мокроту. Вот заключение КТ: При нативном КТ-исследовании билатерально выявляются одиночные субплевральные участки невыраженного локального пневмосклероза, а также три очаговых субплевральных образования в нижней доле правого лёгкого на границе S6 и S10 по 0,2 см, 0,4 см и 0,5 см в d (пневмосклеротического генеза?). Имеются плевродиафрагмальные шварты с обеих сторон. Других патологических изменений (легочной ткани, трахеобронхиального дерева, органов средостения и плевральных полостей) не выявлено. Внутригрудные л/узлы не увеличены. Костно-деструктивные изменения не обнаружены. Заключение: билатеральные участки локального пневмосклероза, очаговые образования нижней доли правого легкого - рекомендуется КТ-контроль через 3 месяца. По картине на онкологический процесс в легких не очень похоже, но везде написано, что если наблюдаются множественные участки, то скорее всего это метастазы. Вон нашла на портале рентгенологов: Метастазы являются частой причиной множественных очагов легких. Обычно очаги различные по размеру, с четкими контурами и чаще локализуются в нижних долях и субплевральной области легких. Прям в точности моя картина... Хотела уточнить у вас, есть ли вероятность того, что эти очаги в легких - это метастазы от какой-то другой опухоли? Или их должно быть сразу хорошо видно? Я знаю, что вы много работаете в этой сфере, хотела бы проконсультироваться по рискам. Пожалуйста, посмотрите снимки внимательно, возможно они продлят мне хоть как-то жизнь... Очень прошу вас!
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте, Елена! Вам даны очень толковые рекомендации: сделать повторное КТ ОГК через 3 месяца. Это необходимо, чтобы уточнить возможную динамику процесса. То, что описано на КТ, не похоже на метастазы, но контроль нужен. Поэтому сделайте так, как рекомендовано и не нервничайте впустую.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна