вопрос № 103811

11.04.2019 Светлана, 31 год , Краснодар
Здравствуйте! У меня была обнаружена на кольпоскопии - лейкоплакия с участками мозаики. Мазок хороший, атипии нет. Врач рекомендовал провести лазерную вапоризацию. Подскажите пожалуйста, можно ли делать данную процедуру при наличии полипа в верхней трети цервикального канала (полип нашли на УЗИ)?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Светлана, мазки на цитологию, ВПЧ (количественный анализ) и кольпоскопия - скриниговые методы обследования для понимания необходимости биопсии шейки матки и получения гистологического диагноза. Без такого (не цитологического, а гистологического!!) диагноза не следует выжигать (лазер, радиохирургия) или морозить (крио воздействие) поврежденный участок. При наличии полипа в цервикальном канале надо запланировать гистероскопию в 1 фазе цикла, резекцию полипа цервикального канала и биопсию шейки (возможно в пределах здоровой ткани) одномоментно. Возможно резекцию полипа сделать стационарно, а через какое-то время амбулаторно сделать радиохирургическую биопсию шейки матки. После чего будет поставлен окончательный диагноз, и будет понимание схемы дальнейшего лечения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна