вопрос № 103841

11.04.2019 Михаил, 33 года , Сумы
Доброго времени суток. Меня зовут Михаил, мне 33 года, я из города Сумы. Уже несколько лет пытаюсь понять что у меня с желудком и что мне нужно делать? Пару дней назад был на приёме у гастроэнтеролога. Сделали мне эндоскопию, в заключении написали "Эндоскопические признаки умеренного дуоденогастрального рефлюкса". Взяли клетки на биопсию. В заключении по цитологическому иследованию следующее: "слизь, покровно-ямочный эпителий с признаками пролиферации и слабо выраженной кишечной метаплазии." Сдал кровь на онкомаркер желудка СА 72-4. При референтном значении <2.68 (единица измерения МЕ/мл), показало 1.05. На сколько это серьезно и что с этим делать? Я постоянно нахожусь в стрессах. Не употребляю спиртные напитки и не курю уже на протяжении 5-6 лет. Правильно питаюсь уже больше 2-х лет.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемый Михаил, судя по предоставленной Вами информации трудно однозначно интерпретировать эти данные - не понятно, какие есть симптомы заболевания (жалобы), из какой части желудка бралась биопсия? Нужно смотреть полный протокол гастроскопии и знать, какое лечение проводилось ранее. Проводилось ли исследование на наличие хеликобактерной инфекции? Пока ничего угрожающего жизни я не вижу. В ряде случаев на фоне противовоспалительной терапии явления начальной метаплазии исчезают. В любом случае Вам показано наблюдение у гастроэнтеролога. Надеюсь, врач после осмотра назначил Вам лечение. А стрессы, конечно, здоровья не прибавляют, это известно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна