вопрос № 103906

17.04.2019 Ирина, 44 года , Белгород
Добрый день. Страдаю гипертонией 3 степени. Последние анализы показали: в крови- креатинин 210 мкмоль/л (реф111), мочевина7,8 ммоль/л (реф.7,1), глюкоза 6, калий 4 ммоль/л (реф.5.1), натрий 144 ммоль/л (реф.145), кортизол 356 нмоль/л, альдостерон 364,пг/мл. В моче - креатинин 4926 мкмоль/л, альбумин 842 мг/л, белок 1,166 г/л, рН 8,5 (реф.8). На МРТ поставили гиперплазию левого надпочечника и аденому правого надпочечника. Можно ли принимать спиронолактон 25 мг при таком уровне калия и креатинина и "Хитозон" для снижения креатинина? Спасибо
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Ирина! Вероятнее всего, ухудшение почечной функции в Вашем случае вызвано артериальной гипертензией, одной из причин которой является повышение уровня альдостерона в крови (о степени повышения судить не могу, поскольку нормальные показатели этого гормона различны в вертикальном и горизонтальном положении). Не исключено, что есть еще другие причины, отрицательно влияющие на функцию почек (повышение уровня мочевой кислоты, хроническая инфекция мочевыводящих путей). В любом случае, прием спиронолактона и хитозона непосредственно на снижение уровня креатинина сами по себе радикально не повлияют. Необходима коррекция цифр артериального давления, а также всех выявленных состояний, ухудшающих почечную функцию. Рекомендую проконсультироваться у эндокринолога или эндокринного хирурга для решения вопроса о необходимости хирургического лечения аденомы.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна