вопрос № 104097

29.04.2019 Анастасия, 33 года , Белгород
Здравствуйте. Мой диагноз ХБП 3 а, креатинин 110-130, суточный белок в моче 0.8 г/сут. Рекомендовано ограничение белка 0.8 г на 1 кг массы тела, т.е. 50г. Сейчас я соблюдаю пост, ем 20-30 г белка в сутки, при этом суточный белок в сегодняшнем анализе все равно 0.8 г/сутки, как и был когда я ела по 70-80 г белка. Должно ли снижение потребления белка в пищу сказываться на анализе мочи? Еще один вопрос: креатинин у меня давно такой, а белок за последние два года вырос от 0,15 до 0,5 в общем анализе, и от 0,4 до 0,8 в суточно м. Врачи толком ничего не обьясняют. Каким показателям надо уделять внимание? Общий аназ мочи (кроме белка) в норме, но после того, что был пропит канефрон по собственной инициативе некоторое время назад, белок в общем анализе снизился до 0,25, потом опять поднялся. Может надо провести какие-то обследования, чтобы лучше понять картину болезни?
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Анастасия! При хронической болезни почек (ХБП) одним из важных мероприятий является нефропротективная терапия. В целом принципы ее одинаковы для всех стадий ХБП, однако на стадиях 4-5 она уже существенно не влияет на прогноз. К нефропротективной терапии относятся малобелковая диета, коррекция метаболических нарушений (обмена липидов, мочевой кислоты, глюкозы и др.), стабилизация артериального давления (при артериальной гипертензии), лечение инфекций мочевыводящих путей и устранение (по возможности) причин их возникновения. При ХБП-3 стадии у ряда пациентов появляются изменения, связанные с ухудшением функции почек (анемия, нарушения фосфорно-кальциевого обмена), что также требует коррекции. На первых двух стадиях ХБП важную роль может играть активное лечение основной почечной патологии. Как Вы понимаете, диета со снижением потребления белка только один из компонентов, направленных на замедление прогрессирования почечной недостаточности. Не исключено, что есть другие факторы, которые в Вашей ситуации также могут вносить вклад в ухудшение почечной функции. Основное я Вам перечислила. Вы не указываете почечную патологию, на фоне которой развилась почечная недостаточность. Возможно, есть активность основного почечного заболевания.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна