вопрос № 104374

03.06.2019 Татьяна, 24 года , Москва
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В феврале 2017 года делала МРТ позвоночника, и случайно выявили, что в корне левого легкого имеется "округлое образование, 2,1 см". Флюорография показала то же самое. Незамедлительно сделала КТ легких, все в норме: единственное, что нашли гемангиому в теле T5 4 мм. В прошлом месяце сделала снова плановую флюорографию: "расширение корня левого легкого в проекции головки", направили на рентген, и то же самое показал сегодняшний рентген "изменения структуры левого легкого". Я не курю и никогда не курила, не болела ни пневмонией, ни бронхитами, хрипов даже никогда не было при ОРВИ. В целом болею редко. Веду здоровый образ жизни. Температура тела всегда в норме (специально измеряла). Единственное - у меня сильный сколиоз. Стоит ли мне снова делать КТ, после флюорографии и рентгена? КТ в 2017 году и рентген в 2018 году были просто отличными. Спасибо заранее!
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте, Татьяна! Компьютерная томография легких является экспертной методикой для определения легочной патологии. Поэтому, если Вы делали исследование в специализированном учреждении - скорее всего видят гемангиому, накладывающуюся на легочные структуры. Возможно, имеет смысл собрать консилиум врачей-рентгенологов для оценки всех имеющихся материалов в сравнении и вынести окончательное заключение. Не думаю, что необходимо делать повторную КТ легких, особенно сейчас, после предыдущей лучевой нагрузки.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна