вопрос № 104513

23.06.2019 Александр, 43 года , Москва
наблюдаю за полипами желчного 4 год. сначала на узи был конкеремент 3, 8 мм. через месяц терапии урсофальком конкремент исчез, появилось 2 полипа. 4, 9 и 3, 9. Делал узи у разных спецов, размеры были разные от 5 до 10 , и количество у кого 3, у кого 4 . на МРТ он один - 4 мм. на кт 2016 полипов нет, есть конкремент 2, 6 мм. Болей нет , только тяжесть , если не принимать желчгонные и урсофальк. цдк 4 полипа в мкнц у одного спеца определило как аваскулярные , у другого как 3 аваскулярных и одно образование или аденомиоматоз или васкулярный полип. колоно и гастроскопия хорошие. анализы тоже. на сегодняшний день, размеры 6, 3 и 3, 3 . т.е. с 15 года один подрос а другой умеьншился? или это могут быть воспалительные полипы как следствие хронического холецистита и нужно лечить его? удалять желчный жаль при этих размерах
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемый Александр, полиповидные образования желчного пузыря небольших размеров наблюдают в динамике. При увеличении размеров (более 1 см) и количества образований решается вопрос об операции. Если камень в желчном пузыре есть, то я бы посоветовала воздержаться от употребления желчегонных препаратов. Пока заболевание протекает спокойно (нет приступов и обострения холецистита), решение о плановой операции Вы принимаете сами. Выполняйте УЗИ не реже 1 раза в год.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна