вопрос № 104626

11.07.2019 Екатерина, 27 лет , Москва
Здравствуйте. Курю 10 лет, в последнее время почти по пачке в сутки. Уже примерно год , периодически, беспокоит дискомфорт в виде откашливаний по утрам. С начала мая наступило ухудшение, совпавшее с началом поллиноза. Лечили аскорилом и ингаляциями с атровентом,. В июне кашель начинал проходить, хотя по утрам откашливания прозрачные с коричневатыми вкраплениями оставались. 30 июня резко заболело в ямочке под горлом, саднило долго , было больно кашлять, через дееь присоединился насморк и боль в горле. Температура 37.1. СОЭ 18, общий анализ крови в норме. Терапевт назначила только мукалтин, при ослушивании не услышала отклонений, хотя я конкретно чувствую "вибрации" мокроты в груди на вдохе и потрескивание на выдохе. Кашель продуктивный, но при откашливании чувство заложенности не пропадает, уже побаливают ребра от кашля. Назначена флюорография на 8.07, будет ли она информативной? Подскажите, какие исследования можно пройти, чтобы максимально в короткие сроки оценить состояние бронхов и легких? Опасаюсь хронического бронхита, хобл, и т.д. От страха еще больше начинаю курить, замкнутый круг...
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте, Екатерина! Описываемая Вами симптоматика соответствует ОРВИ, однако, курение не способствует сохранению здоровья легких, а курение от страха - прекращению вредной привычки: сколько еще по жизни можно чего-нибудь испугаться! Для исключения отличных от ОРВИ заболеваний можно провести исследование крови на общий IgE - исключить аллергоготовность и посмотреть функцию легких на аппарате после выздоровления от вирусной инфекции. И нужно прекратить курение! Приходите на очную консультацию (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна