вопрос № 104748

25.07.2019 Дарья, 20 лет , Кемерово
Год назад у меня появился паратонзиллярный абсцесс, до этого ангины практически не было никогда. Затем его вскрыли, пролечили в больнице неделю. Затем горло постоянно болела, часто поднималась температура при малейшем переохлаждении или не тёплом питье. Лечение не помогало, поставили диагноз хронический декомпенсированный тонзиллит, Порекомендовали удалять миндалины. Несколько месяцев назад начало побаливать сердце, а также справа в груди. ЭКГ показало синусовый ритм сердца, без каких- либо осложнений. Может ли это быть связано с больными миндалины? Как скоро нужно делать операцию и возможны ли осложнения на другие органы?
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Здравствуйте, Дарья. Паратонзиллярный абсцесс - это осложнение тонзиллита, которое является абсолютным показанием к операции. Если операцию не сделать, то Вы рискуете получить и другие осложнения заболевания, связанные с поражением разных органов (сердца, почек, суставов). Чем раньше Вы сделаете операцию, тем, очевидно, лучше.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна