вопрос № 104769

03.08.2019 Наталья, 41 год , Минск
Является ли ХПН, интермитирующая стадия (креатин 292, мочевина 19) и вторичная ишемическая нефропотия противопоказанием к операции расслаивающая аневризма брюшной аорты, моему отцу (62года) отказали в хирургической операции, сказали что плохо с почками, и что живите сколько проживете без операции. Скажите пожалуйста с такими почками не оперируют, для меня это очень важно, спасибо.
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Наталья! Хроническая болезнь почек в исходе ишемической нефропатии с показателями креатинина и мочевины, которые Вы указали, сама по себе не является абсолютным противопоказанием для хирургического лечения расслаивающей аневризмы аорты. Кроме того, на фоне расслаивающей аневризмы брюшного отдела аорты может быть ухудшение почечной функции. Тем не менее, важно учитывать, что оперативное вмешательство по поводу данной патологии может осложниться ухудшением почечной функции. Поэтому принимать окончательное решение о выборе тактики лечения в каждом конкретном случае при данном заболевании следует индивидуально с учетом общего состояния пациента, наличия сопутствующей патологии, анестезиологических рисков.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна