вопрос № 104859

28.08.2019 Надежда, 68 лет , Тосно
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, корректно данные моих обследований. Липоматоз ПЖ - какой стадия дистрофии предположительно? Что могло предшествовать появлению липоматоза? Надо ли лечить? Начиталась, что это бессимптомное заболевание, но опасное. Как не допустить прогрессирования болезни? Не хочется без п/железы остаться. Из симптомов могу сказать: иногда рвота (была лет 5-ть назад и 0,5 года назад после еды, все вылетает), метеоризм, температура несколько лет по утрам 35,2. Из причин могу сказать ССЗ, атеросклероз, СД 2 типа, гипотериоз. Не пью, не курю. Почки - ХПН, желчный пузырь - полип, печень - стеатоз (тот же липоматоз, т.е. жировой гепатоз). Данные копрограммы: крахмал внекл. 2; клетчатка перевар. 2, непер. 2; мышечные волокна перевар. 1-2; жирные кислоты 1; мыла 1. Плохо, что нельзя отправить по эл. почте данные обследований. Спасибо заранее.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Здравствуйте, Надежда. Жировая дистрофия поджелудочной железы, действительно, может протекать бессимптомно. Говорить о стадии заболевания или о лекарственной терапии заочно, к сожалению, некорректно. Конечно, в первую очередь речь должна идти о соблюдении диеты (обычно - это стол №5) и снижении веса при наличии его избытка. Ряд сопутствующих заболеваний, а также прием лекарственных препаратов тоже могут способствовать прогрессированию этого заболевания. Но для назначения конкретного лечения следует все-таки очно обратиться к врачу-гастроэнтерологу с данными обследования для осмотра (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна