вопрос № 104885

02.09.2019 Галина, 20 лет , Волгоград
Добрый вечер! Хочу получить консультацию по поводу своей болезни. Мне 20 лет-парень. Гломерулонефрит обнаружен 2 года назад. Попал в реанимацию с показателями: гемоглобин 30, креатинин 2000. Сейчас на диализе 3 раза в неделю. Показатели улучшились до: гемоглобин 75, креатинин 500. Хочу задать несколько вопросов: 1. Мочеиспускание было самостоятельное по пол литра. Вчера 20гр. Моча светлая. Диализ навсегда убрал самостоятельное мочеиспускание или возможно восстановление? 2. Врачи настаивают ставить фистулу. Могу ли я обойтись без неё катетерами? 3. Возможно ли в моем случае консервативное лечение почек или диализ и пересадка почки единственный вариант жизни? Буду очень благодарен за ответы. Спасибо!
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Галина! Сложно оценивать ситуацию, не зная многих деталей. Отвечу в целом. Хронические заболевания почек нередко приводят к ухудшению почечной функции, вплоть до терминальной стадии, при которой возникает необходимость в проведении заместительной почечной терапии (диализ). Как правило, эта ситуация необратимая, и рассчитывать на эффективность консервативной терапии не приходится. Реальными вариантами являются диализ (гемодиализ или перитонеальный диализ), а также трансплантация почки. При проведении программного гемодиализа требуется постоянный сосудистый доступ (артерио-венозная фистула). Показатели (гемоглобин и креатинин) у Вас улучшились на фоне проведения регулярных процедур гемодиализа. Что касается количества суточной мочи на фоне заместительной почечной терапии, то здесь давать прогнозы трудно. Чаще всего диурез снижается, вплоть до анурии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна