вопрос № 105061

25.10.2019 Алексей, 34 года , Тамбов
Здравствуйте! С середины июля и до середины июля, т.е. 1 месяц принимал препарат Нольпаза выписанный врачом. Во время этого приема заметил, что начала сильно пениться моча, раньше такого точно не было. Подумал, что это выводится препарат и дает такую пену, но нет после отмены все так и осталось, пенится и сейчас. Купил тест полоски на белок, они показывали порчдка 0.3. Обратился к нефрологу после отмены препарата через 2 недели. ОАМ был в норме, сут. моча на протеинурию тоже. Он написал гломерулонефрит, с явкой через 3 месяца. Лечение - курантил 3 раза в день и эналаприл 1.25-2.5 1 раз. После того как начал пить эти препараты начались боли в области левой почки, а спустя дней девять и в правой. Боли не проходят и по сей день, особенно с левой стороны и больно нажимать с боку, в области левой боковой области живота. У нефролога был еще несколько раз и объяснял, что в инструкции к нольпазе, в побочных действиях указан тубулоинтерстициальный нефрит и беспокоят боли. Слышу в ответ одно и тоже, что почки не могут болеть и таблетки не могли дать осложнение. По узи норма, только неровные контуры, хотя месяц назад были ровные. Анализ мочи на сут. протеинурию показал 0.13 при норме <0.08. Нефролог после назначала свой, он был в норме. Креатинин в сыворотке и соотаветственно скф норма. Интересует несколько вопросов: 1- Разве почки не могут болеть, когда в почечной капсуле есть нервные окончания и может ли она давать боль при нажатии, как я описывал выше? 2- Может ли быть тубулоинтерстициальный алергический нефрит при нормальном анализе мочи, микроскопия без патологий и белок порядка 0.1?
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Алексей! Начну с ответов по порядку. 1. Болевой синдром в боковых поверхностях живота может иметь различные причины. В ряде случаев он вызывается и патологией почек (хотя должна отметить, что чаще он все же локализуется в поясничных областях). 2. Тубулоинтерстициальный нефрит может проявляться незначительной протеинурией без изменения мочевого осадка. В качестве резюме к Вашей ситуации добавлю, что Вам следует пройти обследование для уточнения причин болей.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна