вопрос № 105144

31.10.2019 Ольга, 60 лет , Москва
Добрый день. После операции по удалению доброкачественной опухоли брюшины, объемом 11 кг, проблемы с почками. УЗИ показало, что почки здоровы, но нефролог поставил диагноз паранеопластическая нефропатия. Креатинин высокий (на диализе около 500, мочевина около 10), уже месяц на гемодиализе, врачи говорят это навсегда, и с причинами особо не разбираются. Говорят пить до 3 литров воды в день. При этом мочи очень мало в сутки. Из-за этого сильные отеки. Также низкий гемоглобин и белок. Что можете посоветовать? Конкретно вопросы: можно ли пить столько воды пациенту на гемодиализе? и могут ли еще быть версии диагноза с учетом того, что на почки длительное время давила опухоль и сами почки согласно УЗИ здоровы, но не работают?
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Ольга! Паранеопластический синдром, к проявлениям которого относится и паранеопластическая нефропатия, развивается при злокачественных новообразованиях. Для того, чтобы обсуждать прогноз, нужно знать причины, по которым у Вас развилась почечная недостаточность. УЗ-исследование - это визуальный метод, необходимый для того, чтобы выявить возможные структурные изменения в почках, оценить кровоток. Если почечная функция снижена до стадии, когда проводится гемодиализ, то о "здоровых" почках речь не идет. Что касается водно-электролитного режима у пациентов, получающих заместительную терапию гемодиализ, то рекомендации здесь индивидуальные и зависят от суточного диуреза, так называемой прибавки в весе за междиализный период, электролитных показателей, цифр АД и других параметров.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна