вопрос № 105146

05.11.2019 Виталий, 33 года , Екатеринбург
Здравствуйте, в 19 лет выявили стриктуру уретры, но операция не проводилась. С 23 лет до 32 лет - регулярные обострения простатита (впоследствии выяснилось, что из-за хронической задержки мочи, вызванной стриктурой), которые пролечивались антибиотиками. Сперва 2 раза в год, потом чуть реже. Как я прожил столько лет со стриктурой ума не приложу. В 33 - цистит хронический на фоне хронической задержки мочи, как исход цистостома, далее удаление стриктуры уретры. Сейчас прошло 2 месяца после операции, мочусь сам. С июня 2019 года появился белок в моче. С июня и по сей день белок был 0.14, 0.18, 0.14, 0.09, 0.08 (крайний анализ 22 октября). Суточный белок - 0.1 г/сут. Креатинин 88, прочие показатели (электролиты, мочевина, мочевая кислота в норме). УЗИ почек без патологии. Интересует следующее: один нефролог на первом же приеме без данных анализов сказал, что у меня хронический пиелонефрит, так как была рецидивирующая ИМП все эти годы. Другой, у кого я уже был с анализами, сказал, что совсем не обязательно у меня хронический пиелонефрит. Даны рекомендации: раз в полгода в течение двух лет сдавать ОАК, посев мочи, Нечипоренко, биохимию крови, суточный белок. Далее раз в год. Вопрос к вам - как точно узнать есть ли у меня хронический пиелонефрит ? Как узнать есть ли необратимые изменения в почках или мне повезло ?
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Виталий. Учитывая Ваш анамнез, на данном этапе обсуждать вероятность у Вас хронической инфекции мочевыводящих путей возможно. Сейчас важно соблюдать те рекомендации, которые Вам дали. А уже далее - по динамике состояния, лабораторных показателей, результатов других обследований - можно будет судить о прогнозе.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна