вопрос № 105251

09.11.2019 Юлия, 4 года , Санкт Петербург
Добрый день. Дочке почти 4 годика. Напишу всё по порядку: Из проблем, пошли в детский сад,и у ребенка уже год периодически бывают запоры (проявляются в виде овечьего кала, или очень объемного твердого кала соединенного из овечьего, и очень трудно выходимого). Примерно 2 месяца назад появилось не свежее дыхание, утром, обычно как у бабушек. Что мы делали: 1.Когда у ребенка начались проблемы со стулом, сразу сделали ирригоскопию, исключили долихосигму и долихоколон. Проблема именно в пище. Обратились к проктологу (диагноз расширение геммороидального узла). Было назначено лечение. По поводу запоров - диета, обильное питье воды 1,5 литра в день и Хилак форте каждый месяц 7 дней. Так же, каждый день перед обедом, давать ребенку чайную ложку растительного масла. Давать растительное масло я неделю назад прекратила, т.к. у ребенка стал светлее кал. Как прекратили, так цвет нормализовался. 2. Были у лора. Т.к. детей в сад водят не долеченных, и в итоге я ребенка вылечу от соплей и буквально через неделю-две снова сопли. Врач смотрела, сказала аденоиды немного увеличены, это было месяца 4 назад при затяжных соплях (но тогда тоже были просто сопли,зеленые, нос дышал и ночью не храпела). Сейчас нос дышит, спит не храпит. 3.Анализы кала и мочи, а так же на яйце глисты в саду сдаем регулярно, все в норме. 4.Были у стоматолога, кариес есть, на передних зубах немного и на задних тоже (любитель шоколада, в день маленькую шоколадку и карамельку съедает точно). Лечить сказала пока нет смысла, мучить ребенка, все равно зубы молочные и они скоро начнут выпадать. Передние зубы посеребрила. От чего может быть запах утром изо рта? И иногда твердый кал. В саду сама уже писала, что ребенку нельзя крепящие продукты, рис, молоко. Но в кашу и молочные макароны молоко все равно пихают. Дома всё слабящее даю, кефир однодневный, сливы, компоты с чернослива, борщ, отруби и чернослив с курагой в кашу (каши на воде), сырую морковку грызть даю и т.п.. Вообщем всё только слабящее, как можно больше клетчатки.
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия! Отвечая на Ваш вопрос о неприятном запахе изо рта, перечислю основные причины последнего: воспалительный процесс и хроническая инфекция в ЛОР-органах (гипертрофированные аденоиды в том числе), кариозное поражение зубов, гастро-дуоденальная патология. Судя по Вашей истории, все три причины халитоза в той или иной степени у ребёнка присутствуют. По поводу проблем пищеварительной системы порекомендую скоррегировать диету, чтобы избавиться от запоров. Вы правильно делаете, обогащая рацион ребёнка сложными углеводами, однако употребление шоколада и макаронных изделий желательно исключить; молоко разрешено, если нет доказанной непереносимости этого продукта. Помимо режима питания, диеты и питьевого режима, иногда требуется медикаментозная помощь, возможно ребёнку показаны слабительные средства (хилак таковым не является), или же можно обойтись принудительным опорожнением кишечника. Объём терапии и план дополнительного обследования определит Ваш лечащий врач. Обратитесь очно на приём к педиатру или к гастроэнтерологу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна