вопрос № 105414

11.12.2019 Марина, 62 года , Пермь
Здравствуйте ,Олег Иванович! у меня камень в Ж.П.2.1см,дающий тень.подвижный..На узи ж.п нормальных размеров,стенки не утолщены. были в 16 и 17г приступы. Сейчас пока все спокойно. Анализы хорошие. Можно ли без операции жить с таким желчным пузырем? На операцию наверное не решусь никогда. очень боюсь общего наркоза, даже не помог психолог. Спасибо.
Врач гастроэнтеролог - Олег Иванович Демборинский
Врач гастроэнтеролог Олег Иванович Демборинский
Добрый день Марина! Жить с этой болезнью можно, но вопрос о том, возможно ли обойтись без операции, находится в исключительной компетенции врача. Опасны ли камни в желчном пузыре? Это зависит от того, сколько их и какого они размера. В полости самого органа желчные конкременты небольшого размера и в небольшом количестве опасности, как правило, не представляют, однако возможность их миграции в желчные протоки и их закупорка – опасно очень. Бывают случаи, когда образовавшиеся в этом органе конкременты больного не беспокоят, и заболевание протекает бессимптомно. Окончательного ответа на вопрос о том, удалять ли желчный пузырь, если есть камни, при бессимптомном течении желчнокаменной болезни на данный момент нет. Многие пациенты с камнями в желчном могут прожить всю жизнь, даже не подозревая о наличии у себя этого заболевания. Большая часть практикующих хирургов считает, что удаление все равно необходимо, поскольку даже небеспокоящие в данный момент пациента конкременты с течением времени все равно спровоцируют развитие серьезных осложнений, которые могут привести к летальному исходу. Главное – соблюдать диету: исключить из рациона жирную, жареную, острую и копчёную пищу. Нельзя принимать какие-либо желчегонные медикаментозные средства, особенно самостоятельно, без назначения врача.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна