вопрос № 105516

30.12.2019 Людмила, 10 месяцев , Волгоград
Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. Из хронических заболеваний - пузырно-мочеточниковый рефлюкс. За 10 месяцев жизни 5 раз назначались антибиотики. Постоянные проблемы с животом. Бесконечные газы. Живот практически всегда вздут. Молочную и кисломолочную продукцию не едим. Грудное вскармливание, прикорм с 4 месяцев. Сейчас практически не ест грудное молоко. Введен прикорм. Утро - безмолочная каша, фруктовое пюре, 1/2 желтка. Обед - мясо, кабачок, рис или гречка, сок. Ужин - картофель с маслом сливочным, мясо. Перед сном - каша безмолочная, фруктовое пюре. В промежутках едим хлеб, детское печенье, сушки, сухари, грудь только перед сном - примерно по 20 мл. С 8 месяцев пытаюсь вводить творожок и кефир. Едим 2-3 недели, потом либо ОРВИ, либо прививка, а как следствие - жидковатый стул со слизью, температура до 39, боли в животе, сильнейшее вздутие, отмена кисломолочного. Спасаемся энтерофурилом. 2 раза в бакпосеве обнаружена клебсиелла - 10*8. Перепробовали линекс, аципол, бифиформ, кефирчик наринэ, баксет. Последний раз 2,5 месяца пили биоамикус. Пьет очень много воды, когда приступы с животом. Что вы можете посоветовать?
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Людмила! Среди информации, указанной Вами, достаточно причин для вздутия живота у ребёнка раннего возраста. Это и повторные курсы антимикробной терапии (большой вопрос об обоснованности назначений), и нарушения кишечной микробиоты (что в Вашем случае уже доказано), и вероятность пищевой непереносимости (чаще это непереносимость молока или непереносимость белка злаков), также возможна так называемая возрастная ферментопатия; помимо перечисленного, не исключены инфекционные причины диареи. Тактика лечения будет определяться диагнозом. Обычно показана диетотерапия, уже сейчас порекомендую Вам исключить сливочное масло из рациона. Вероятно Вам назначат ферментозаместительные препараты, коррекцию кишечного биоценоза. Для составления плана обследования и назначения правильного лечения обратитесь очно на приём к педиатру или детскому гастроэнтерологу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна