вопрос № 105569

16.01.2020 Карина, 2 года , Москва
Двухлетний ребёнок ходит по-большому раз в 3 дня. Во время процесса сильно тужится, порой плачет. Кал овечий, большой, запах резкий на всю квартиру. Сначала по назначению врача пропили месяц форлакс-ничего. Потом месяц хофитол, гуталакс, максилак бэби- пока пили ходили в туалет каждый день, как только перестали-все вернулось. Сделали узи брюшной полости-все в норме; сдали анализ на дисбактериоз- уменьшенное количество бифидобактерий, лактобактерий, обнаружен рост золотистого стафилококка. Но на это врач сказал, что во внимание анализы на дисбактериоз уже не берутся...
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Карина! Проблема запоров должна решаться комплексно. Помимо лекарственных препаратов - некоторые из них Вы уже применяли - важны режим дня ребёнка, режим кормлений, особенности пищевого рациона с ограничением легко усваивыемых продуктов и с предпочтением более грубой кусковой пищи; немаловажно организовать достаточный объём употребляемой жидкости; обратите внимание на физическую активность ребёнка, организуйте больше подвижных игр, прогулок. Анализ на дисбиоз нужно оценивать вкупе с остальными данными - с анамнестическими сведениями, с результатами клинического осмотра, с результатами других дополнительных исследований.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна