вопрос № 105696

05.02.2020 Мария, 69 лет , Москва
Добрый вечер. Женщине 69 лет. Диабет 15лет. Инсулинзависимая. Удалили почку 4.5года назад. Гемодиализ принимает 4.5года. Бывают скачки давления, сердце прихватывает. Долго ходить не может, болят ноги, суставы. Год назад началась на ноге трофическая язва, лечение начато только сейчас. Пока успехов нет. Гемодиализ 3 раза в неделю по 4 часа. Гемоглобин не повышается больше 100. Постоянно принимает препараты, повышающих железо и гемоглобин. Скажите, при такой ситуации, сколько может прожить ещё пациент?
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Мария! Обсуждать пациентку без осмотра и не зная данных обследования непросто. Поэтому попробую просто сделать некоторые комментарии. У больной диабет 2 типа, инсулинпотребный. Не понятно из письма, что с гликемией (требуют ли показатели глюкозы коррекции). Учитывая нередкое сочетание других видов нарушений обмена при сахарном диабете 2 типа, в частности, мочевой кислоты и липидов, необходимо их определение и, при необходимости, коррекция. Важен контроль и проведение мероприятий по коррекции уровней паратиреоидного гормона и фосфорно-кальциевого обмена. Гипертензия на программном гемодиализе может иметь объемзависимый характер (т.е. быть связанной с наличием избыточной жидкости), поэтому важно обсудить с врачом диализного центра водно-электролитный режим. Говорить о жизненном прогнозе тем более сложно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна