вопрос № 105699

30.01.2020 Екатерина, 29 лет , Южно-Сахалинск
У меня гепатит с вирусный он активен хочу сохранить беременность, а врач говорит прерывать потому что она знает как поведёт себя дальше гепатит как мне быть очень хочу этого ребёнка
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемая Екатерина! Наличие хронического гепатита С (даже на стадии цирроза!) не является показанием к прерыванию беременности. Для Вас нет никаких рисков. Риск передачи вируса ребенку крайне мал (при травматичных родах, наложении акушерских щипцов и т.д.). Кормление ребенка грудью также не противопоказано (хотя рекомендуют не кормить грудью в тех случаях, когда есть кровоточащие трещины сосков). Ребенка проверять на вирус С (антитела и РНК) не ранее, чем после 1,5 лет жизни. В настоящее время хронический гепатит С - полностью излечимое заболевание. Бояться не надо. После родов надо определить генотип вируса, исследовать биохимический и клинический ан. крови, УЗИ брюшной полости и обратиться к специалисту гепатологу или инфекционисту для лечения, которое может быть проведено после прекращения кормления
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна