вопрос № 105743

11.02.2020 Жанар, 48 лет , Алматы
Добрый день! в 2006 году я заразилась гепатитом Б в стоматологии, прошла курс лечения 2 месяца, в течении до этого года поддерживало диету, боли были незначительные, реакция на жирное. В начале 2020 году начались боли в печени, снялась на фиброскан (диагноз Фиброз 2 степени) сдала все нужные анализы, Гепатит б не обноружено, выявили Гепатит Д в количестве 6.8*10^6. Назначили Pegasis 180мг 1 раз в неделю. Можно ли вылечить мне гепатит Д без этих препаратов? Заранее благодарю
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемая Жанар! Гепатит Дельта лечится труднее других вирусных гепатитов. Эффективны только препараты интерферона-альфа. Из них Пегасис - это хороший выбор. При хорошей переносимости и наличии эффекта (а эффект оценивается в течение первых 6 мес) лечение должно продолжаться не менее года. Есть еще препарат Мирклюдекс В, который недавно зарегистрирован в России и должен появиться в продаже. Этот препарат применяется совместно с Пегасисом и повышает эффективность лечения. Эффективность лечения далеко не 100%, но пока нет данных за цирроз, лечиться надо обязательно, так как без лечения гепатит Дельта очень быстро прогрессирует. Без этих препаратов ничем больше вылечить гепатит Д пока невозможно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна