вопрос № 105776

15.02.2020 Naila, 35 лет , Baku
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Лет 5-6 отекает лицо по утрам,в частности глаза и скулы иногда и губы. Лицо становится одутловатым. Ближе к вечеру начинает спадать, но не до конца, в течении нескольких дней держится. Потом начинается все по новой и тоже с утра. Иногда недельку могу не отекать. При сильном отеке ощущение заложенности носа. Сдавала анализ мочи и крови на белок и креатин все в норме. Мочеиспускание стабильное после каждого приема жидкости, запаха нет, цвет прозрачно желтый. Так же в норме гормоны щитовидной железы. Проверялась у аллерголога. Проходила кардиограмму. Хронических заболеваний нет. Возможно только эрозия 12перстной кишки. Прошу помогите, похоже ли это на проблему с почками? Что мне еще надо проверить? Врачи не могут найти проблему. Очень буду благодарна.
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Наила. Отек лица по утрам может быть связан с приемом большого количества жидкости на ночь. Это самое простое объяснение. Ряд напитков (кофе, чай, газированные напитки, алкоголь) и некоторые продукты (соль, сладкие, жирные и острые блюда) могут способствовать задержке жидкости. Избыточный вес и прием пищи на ночь также могут привести к появлению утренних отеков лица. Пока речь шла о так называемых "физиологических" состояниях. Что касается заболеваний, то, безусловно исключать патологию почек нельзя. Однако тех исследований, которые Вы провели, недостаточно. Возможны и эндокринологические причины, не только связанные с патологией щитовидной железы. Целесообразно посетить невропатолога и оториноларинголога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна