вопрос № 105851

25.02.2020 Варвара, 26 лет , Омск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему ребёнку 7 месяцев, лежали уже трижды в инфекционке, два первых раза ( подряд) была рвота, жидкий стул, температура не выше 38,5, анализы не подтвердили ни кишечку, ни ротовирус, но лечили как ротовирус... третий раз, через 5 дней после выписки, снова попали в больницу, но тут уже была несколько дней температура 39,3, тут в анализах выявили ротовирус, при выписке дали рекомендации, 10 дней диета, т. е. Низколактозная смесь и безмолочные каши, но я кормлю грудью. В больнице же двое суток мне сказали гв отменить и давали только каши и смесь, за то время, которое лежали у меня стало пропадать молоко, ребёнок не доедал... врач педиатр приходила к нам и сказала чередовать смесь и грудь, если будет молоко прибывать. Первый день я так и делала, но потом смотрю, молоко у меня прибывает и ребёнок стал наедаться моим молоком, 3 часа он выдерживает. У меня к вам такой вопрос, можно ли не кормить низколактозной смесью, а кормить только своим молоком и кашами, или обязательно нужно смесями? Просто нам сказали смесь разводить на 100-120 мл, но ему этого мало, просит ещё, но и перекармливать его не нужно тоже.. Очень вам буду благодарна за совет!
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Варвара! Диетотерапия при кишечных инфекциях необходима для того, чтобы уменьшить функциональную нагрузку на органы пищеварительного тракта. Лечебная смесь содержит меньше молочного сахара - лактозы, следовательно она усваивается легче цельного молока. Конечно, самое правильное питание для ребенка первых месяцев жизни - материнское молоко, и этого принципа нужно придерживаться по мере возможности. А если ребёнок ещё окончательно не выздоровел после кишечного расстройства, Вы можете применять вместе с грудным кормлением препараты лактазы - фермента, расщепляющего молочный сахар.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна