вопрос № 106051

21.03.2020 Мария, 29 лет , Кольчугино
Добрый день. Руки уже опускаются честное слово. Дочке 5 месяцев почти, едим уже 6ую смесь, и ничего... Проблема в том, что она не какает сама, от слова «совсем». Раз в 7 дней делаем микролакс. Врач ставит подозрение на аллергию на бкм. При рождении меконий был и стул тоже после каждого кормления, но все «сламалось» буквально через 7 дней от рождения.Перепробовали много смесей, и ничего. От сои дочка какала сама, 2 раза в день, но огромными каловыми камнями, с диким криком и большим количеством разрывов ануса, кровь лилась. Ушли обратно на частичный гидрализат. В настоящее время едим Нутрилон пепти гастро, и тоже ничего... Копрограмму делаю раз в 3 недели, все в норме. Анализы на микрофлору и дисбактериоз отличные, все в норме. Пропили биогаю, бак сет беби, примадофилус, прему. Пьём дюфалак по 5 мл уже больше месяца, но стула так и нет. Раз в 7 дней делаем микролакс, и ребёнок какает.. с диким ором,трясётся вся лежит, зажимает ноги. Педиатр разводит руками, говорит такое у неё впервые. Детских гастроэнтерологов у нас нет. Подскажите пожалуйста что может быть такое.
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Сначала об ошибках. Назначение питания всегда должно быть обосновано, для ребёнка грудного возраста столь частая смена смесей непозволительна. Остановитесь на той лечебной смеси, которую сейчас Вам назначили. Напоминаю, лечебные смеси применяются не менее 6 месяцев! Далее, очистительные клизмы применяются для опорожнения кишечника при отсутствии самостоятельного стула. В грудном возрасте минимальная частота дефекации ребёнка при искусственном вскармливании - 1 раз в сутки. Следовательно, решить вопрос о применении клизмы Вы должны на следующий же день после отсутствия стула в течение предыдущих суток. Не ждите 7 дней! Медикаментозные назначения нужно обсуждать с Вашим лечащим врачом, конечно. Помимо лекарственных воздействий нужно соблюдать режимные и диетические рекомендации. Не могу в полной мере прокомментировать, т.к. не знаю в каком режиме ребёнок получает пищу; нужны равномерные промежутки между кормлением, нужен овощной прикорм, важно организовать достаточное поступление жидкости - то есть выпаивать водой. Касательно причин запоров, они требуют диагностики, уточнения. Непереносимость белка коровьего молока диагностируется по анализам крови. Нужно обратиться за консультацией к детскому хирургу для исключения врождённых причин запоров, возможно потребуется дополнительное обследование. Также необходимо выяснить особенности неврологического статуса, посетите детского невролога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна