вопрос № 106070

24.03.2020 Кристина, 35 лет , Усть-Лабинск
Доброго времени суток. У нас больная проблема-запоры! Дочери 5 лет. Проблема запоров в принципе была у нас с рождения, но последние пару лет все очень сильно обострилось! Пили Дюфалак. Он нам помогает только неделю, потом все без изменений. Ставили свечи глицериновые. Педиатр направил нас к хирургу. Прощупав живот хирург сказал что у нас долеосигма (типа длинный кишечник). Назначил делать ЛФК, электрофорез, скорректировать питание(сладкое, мучное, острое, соленое и т.п.) под запретом. 5 дней клизмы и 7 дней перерыв. Клизму перестала делать на 3 день т.к. ребёнок категорически отказался какать сам (не хочу сама, делай клизму!!!). Причём когда ставишь клизму ребёнок может час бегать, играть с ней по дому и не садится на горшок. Питание: с утра выпиваем натощак воду с мёдом каша на воде (гречка, ячневая, кукурузная) кефир, чай с черносливом, курагой Яблоки Суп, борщ Салат из свёклы с льняным маслом Кефир с черносливом, курагой Легкий ужин с салатом из капусты Выпиваем 1,5-2 литра воды за день. Варила компоты из чернослива(аж чёрные!!!) ни какого эффекта На фоне запоров у ребёнка появился геморроидальный узел!!!!! Ребёнок говорит что больно какать! УЗИ брюшной полости без структурных изменений. Стул твёрдый, сухими комочками и в очень маленьком количестве ( последние три дня всего пару комочков) Заранее спасибо за ответ
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина! Судя по перечисленным попыткам нормализовать стул, Вы уже неоднократно консультированы и рекомендации выполняете. Да, действительно, в подобных ситуациях рекомендуем увеличить физическую активность, увеличить объём потребляемой жидкости, обогатить пищевой рацион растительной клетчаткой и исключить сдобу, шоколад. Из медикаментозных воздействий - используются слабительные средства и очистительные клизмы; также важны препараты синбиотиков (нормофлора для кишечника). Если эти все мероприятия не приводят к ожидаемому результату, нужно разбираться, уточнять диагноз. Вероятно, потребуется исключить пищевую непереносимость. При установленном диагнозе долихосигмы (подтверждается рентгенологически) необходимо наблюдение хирургом и выполнение рекомендаций. Также не стоит забывать, что проблема запора может носить психогенный характер, что потребует консультации детского психоневролога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна