вопрос № 106082

24.03.2020 Наталья, 33 года , Москва
Добрый день! Помогите пожалуйста! Ребёнку 5 лет. В сентябре переболели ротовирусом ( была только рвота и температура один день), после этого долго не могли восстановить стул ( мягкий или иногда жидкий), пили линекс, Креон. Восстановили. Но живот в области пупка продолжает болеть, не сильно. Ребёнок активный, веселый, усталости нет. Сдавали анализы на энтеробиоз, гельминты, лямблии. Все отрицательно. Кровь тоже в норме. Эонозофилы 5. УЗИ брюшной полости в норме, кроме того, что в желчном взвесь. Лечение не назначили. В феврале был такой случай, с утра после завтрака дала ребёнку сироп шиповника, через минут 15, ребёнка вырвало разово, поднялась температура до 37,5, болел живот, урчание в животе, к вечеру все прошло и больше не повторялось. Что это было, так и не поняли. Так же у ребёнка недавно был кашель сухой, дня три, без признаков простуды, лечили ингаляциями с физрастворам, улучшений не было. Дала на ночь супрастин, кашель прошёл и больше не повторялся. Думала кашель аллергический, обратились к аллергологу. Сдали анализы на пробы бытовые, аллергии нет. А вот антигены к лямблиям в кале нашли. Иммуноглобулин е 46,64 ( вроде это норма), риноцитограмма 100% нейтрофилы. Прописали лечение, немозол, хофитол. Стул в норме, ни поносов, ни запоров. Вопрос: может ли быть температура однодневная, боли в пупке постоянные, кашель от лямблий? Достаточно ли анализа на антигены, чтобы начать лечение? Нужно ли вообще лечить лямблии?
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Лямблиоз может быть причиной боли в животе, неустойчивого стула. Дисхолия, и возможно билиарная дискинезия, выявленные при ультразвуковом обследовании, могут быть причинами всё тех же болей, изменений стула, рвоты и даже эпизодов гипертермии. Вопрос о необходимости и объёме лечения правильнее задать лечащему врачу, т.к. подобные решения принимаются с учётом симптоматики, анамнеза, результатов осмотра и дополнительного обследования. Если Вы хотите получить конкретные рекомендации, нужен осмотр, очная консультация (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна