вопрос № 106204

04.04.2020 Марина, 10,5 месяцев , Балашиха
Добрый день. Ребенок с рождения на ГВ. С рождения лактазная недостаточность. До 5ти месяцев принимали ЛактазаБэби (были сильные колики). В 5 месяцев постепенно отменила. в 6 месяцев кал на углеводы - 0,4. молочку ни я ни он не едим с рождения. с 6 месяцев прикорм. Всегда ел мало. К 8ми месяцам: Безмолочные Каши гречневая, Овсяная Гербер (~80 гр в день) + индейка (~10-20 гр в кашу). Овощи max 2-3 ложки Брокколи. Любит сушки, бананы, яблоки и Компоты - -Яблочный, Черносливный +допаиваю кипяченой водой (~100 мл в день) интерес к еде практически не проявляет, за ложкой не тянется. Если начинаю кормить силой, плачет. с 9 февраля (8 месяцев) сыпь - шелушащиеся пятна бедра, колени, локти, щеки, красное кольцо возле ануса. Копрограмма -Ph 6.5, Мышечные волокна - немного, Растит клетчатка неперевар - Немного Крамал внутрикл и внекл Немного, Йодофильная формула Немного. Все остальное в норме. ОАК - Гемоглобин 111. Нейтропины понижены. Остальное в норме. ОАМ - PH 7 остальное в норме. В 8 месяцев пропили курс фурагина. тк были повышены лейкоциты в моче. Сейчас 10,5 месяцев. прикорм ест плохо (2-3 ложки), тк режется 8й зуб. Заметила, .что становится хуже (высыпания усиливаются) после того как он или я поедим Овсяную кашу, Кукурузную кашу, Баранки, Хлеб, Яблоки,Чернослив, Имбирь Крепит - кабачок и банан. Причем, до 9 февраля все это я ела и кормила грудью. Проблем не было. По рекомендации гастроэнтеролога начали принимать Нормобакт - Аллергия. Перешли на БаксетБэби. Перестал какать сам. Запоры по 4 дня. Ребенок беспокойный. Использую Микролакс. Стул при этом не жесткий, а кашециобразный. Переводила полностью на ГВ на неделю - пятна по телу бледнее, попа красная. Ощущение такое, что на любой прикорм ребенок выдает сыпь. Моя диета-- Каши Гречка, Кукурузная, Мясо - Индейка, Кролик, Курица, Рыба - Хек Овощи - Тыква, Свекла, Картофель, Лук, Морковь, Фрукты - Финики (много тк неватает углеводов без хлеба), Бананы, Яблоки. Вопросы: 1. Какие должны быть наши диеты? Что из перечисленного исключить/добавить? 2. Чем можно заменить хлеб ребенку и мне? 3. Правильно ли я понимаю, что если у ребенка аллергия на глютен, то и мне при ГВ его нельзя? 4. Что можно есть послабляющего? Свекла ребенку не помогает, ,на чернослив сыпет. 5. Какие пробиотики можно попить? Заранее спасибо Марина
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина! Вы описывает симптоматику пищевой непереносимости. Наиболее частой причиной пищевой аллергии для ребёнка раннего возраста являются белки коровьего молока, белок некоторых злаков (глютен). Если Вашему ребёнку уже выполнена диагностика этих состояний (анализы крови на специфические иммуноглобулины) и утверждён диагноз непереносимости к тому или иному пищевому компоненту, тогда Вашему ребёнку показана строгая пожизненная диета с абсолютным исключением аллергенных продуктов. Если же диагноз не выставлен, необходимо выполнить обследование и затем действовать в соответствии с полученными результатами. Специалисты, к которым Вам необходимо обращаться для получения рекомендаций по обследованию и лечению - детский аллерголог-иммунолог, детский гастроэнтеролог.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна