вопрос № 106228

06.04.2020 Анна, 38 лет , Домодедово
Здравствуйте. С сентября 2019 года с сыном (6 полных лет на тот момент) стали наблюдаться у пульмонолога в связи с очередным приступом бронхоспазма (в сентябре это было 4-й раз за год, все 4 раза на фоне ОРВИ). В феврале 2019 года перенес пневмонию. Диагноз БА пока не поставили (все основные аллергопробы отрицательные, на тот момент был повышен СРБ и эозинофилы; вне ОРВИ приступов не бывало, кашля, трудности дыхания тоже не было, разве что быстро уставал). Назначили базовую терапию (сингуляр, фликсотид 200 мкг в сутки — по 50×2 утром и вечером, бронхомунал по схеме, спирометрию каждый день). Через 3 месяца на фоне хорошей ФВД отменили сингуляр и оставили только фликсотид и еще раз курс бронхомунала (на три месяца, до марта). В марте должны были ехать в Москву на очередную консультацию. Врач предполагала при наличии хорошей ФВД и осмотра постепенно отменять фликсотид. Но в связи с эпидобстановкой по короновирусу мы не смогли поехать. Сейчас уже апрель, но мы продолжаем фликсотид в той же дозировке (200 мкг в сутки). Сейчас: спирометрия 300-350, иногда 400 мл; ОРВИ с сентября болел пару раз без приступов бронхоспазма, последние недели две периодически кашляет с утра и в течение дня, признаков воспаления лор-органов нет, температуры нет, активный, не устает, как раньше. Вопрос: можно продолжать фликсотид в том же объеме до конца апреля-мая? Не начинать пока постепенную отмену. А если можно начинать, то как правильно это сделать постепенно? Спасибо.
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте, Анна! Продолжать использование Фликсотида в указанной дозе до мая можно, тем более, что ребенок кашляет последние 2 недели. Снижается доза препарата, обычно, раз в 3 месяца, возможно и на фоне приема Сингуляра. Конечно, имеет смысл проконсультироваться с наблюдающим Вашего ребенка врачом. На будущее - обсудить эту ситуацию с ним, поскольку некорректно изменять терапию, не видя ребенка и не назначив ее. Пока оставьте все, как есть, при возможности, обратитесь к наблюдающему пульмонологу или педиатру.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна