вопрос № 106295

10.04.2020 Анджелика, 48 лет , Иркутск
Добрый день ! Много лет страдала запорами, с 25 лет примерно) после 3 родов ситуация на изменилась, долго лечилась, пробовала различные препараты, помогает все временно. Воды пью достаточно, сейчас на правильном питании, ходу в туалет каждый день, но стул по шкале Бристольск тип 1( овечий), долгое время консультировалась с разными докторами, ответа так и не получила, на отдыхе в тропических странах стул идеальный) мягкой колбаской... вопрос след характера) решила провести детокс терапию по аюрведе ( 4 недели) в надежде улучшить состояние кишечника и там на третьей неделе после противопаразитарной программы есть дюбаж( тюбаж) печени. Читала, что процедура абсолютно бесполезная: а также даже можно навредить себе( узи свежее, патологии нет) целесообразно ли проводить в домашних условиях дюбаж? Спасибо
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Здравствуйте, Анджелика. Судя по тому, что при изменении питания (на отдыхе) стул нормализуется, надо следовать в этом направлении - стараться добиваться нормального стула с помощью диеты и режимных рекомендаций. Лекарственную терапию, конечно, заочно рекомендовать трудно. Что же касается проведения тюбажа желчевыводящей системы - если нет противопоказаний (например, наличие острого воспалительного процесса или камней в желчном пузыре) и есть желание, то можете его сделать. Насчет целесообразности проведения этой процедуры заочно рассуждать сложно - надо понимать, какого эффекта мы хотим добиться. Вероятность того, что стул наладится после тюбажа, небольшая.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна