вопрос № 106340

20.04.2020 Анастасия, 23 года , Москва
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Хотела бы заниматься спортом (без фанатизма, просто регулярный комплекс упражнений), так как набрала вес из-за приема гормонов. У меня нарушен выброс желчи (искривлен проток, дискинезия). В интернете прочитала, что категорически запрещено в таком случае делать упражнения на пресс, может вызвать рак и грыжу пищевода. Правда ли это? Какие имеются противопоказания для упражнений на пресс со стороны ЖКТ и моего заболевания в целом?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Здравствуйте. Анастасия. Аномалия формы желчного пузыря (скорее всего, речь идет именно об этом) не является противопоказанием для занятий физкультурой. Советую Вам начинать занятия не ранее, чем через 2 часа после еды. И для начала избегать чрезмерных физических нагрузок. Упражнения для пресса - не самые главные в комплексе для снижения веса. Не забывайте, что помимо физкультуры нужно оптимизировать питание для достижения эффекта. Удачи!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна