вопрос № 106345

24.04.2020 Лариса, 52 года , Казань
Доброго дня! Мне 52 года, климакс четыре года. Сопутствующие заболевания бронхиальная астма, ЖКТ - стресовая язва желудка в недалеком прошлом, хронические гастродуоденит, панкреатит, холецистит, часты запоры, отрыжки и прочие прелести! Со всем выше перечисленным борюсь. дробным и выверенным питанием, травами, во время обострений подключаю мед препараты. Сама по себе я не спокойная, склонная к депрессиям, невротичный склад нервной системы (даже голос пропадает, когда нервничаю) это усугубляется еще и тем, что одинока и объективные жизненные обстоятельства на данный момент (без работы, постоянно плохо себя чувствую) - умиротворению совсем не способствуют! Последние несколько месяцев боюсь есть, потому что чувствую такой дискомфорт в области шеи и за грудиной, что просто страшно - возникает одышка, страх смерти, панические атаки, не могу больше это терпеть! А ощущения того, ком в горле в области начала глотки и области щитовидки (УЗИ показало, что в норме), как будто это ком в щитовидке сдавливает пищевод и трахею, мешая нормально есть и дышать - постоянно хочется сглотнуть, чтобы его убрать как-то, изжога (снимается соответствующими препаратами), жжение аж до ротовой полости, постоянно хочется ощупать шею, чтобы определить в каком месте ком, что мешает, часто возникает долгая и изматывающая икота "на пустом месте", которая начинается и пропадает сама по себе, отрыжка воздухом, клокотание в пищеводе! Также боли за грудиной, и плавающие болевые точки, которые болят при надавливании, возникают после еды, когда поела как бы "не туда" - очень трудно описать! Грешила на ЖКТ, но небольшие периоды голодания, наблюдения за собой дали мне повод убедиться, что это неврологическая проблема. Психотерапевт сажает на таблеточки, которые не помогают, невролог просто не слышит меня! В последние недели три вообще не могу успокоится – трясет само по себе и температура тела не поднимается выше 36 градусов! Понимаю, что нужно научиться успокаиваться и расслабляться - с этим проблемы, но беспокоят выше описанные симптомы - не уходят, помогите, что делать?!
Врач - психиатр, психотерапевт, специалист по психосоматическим расстройствам - Любовь Константиновна Мясникова
Врач - психиатр, психотерапевт, специалист по психосоматическим расстройствам
Здравствуйте, Лариса! Ваше состояние обусловлено невротическим расстройством, которое лечится психотерапией и назначением мягких антидепрессантов и противотревожных препаратов (их необходимо очень осторожно подбирать, начиная с малых доз). Очень хорошо с такими симптомами работает когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ или КБТ), есть отдельные протоколы по психосоматике. Постарайтесь найти в Вашем городе психотерапевта, владеющего техниками КБТ, я точно знаю, что в Казани есть такие. Низкая температура тела может быть также проявлением астении и тревоги.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна