вопрос № 106347

22.04.2020 Ирина, 32 года , Иркутск
Здравствуйте, ребенку 5 лет. Частая отрыжка без запаха, со звуком. После приема пищи жалуется на боль в желудке. Бывает отрыжка до рвоты. Отрыжка даже после питья воды. Что посоветуете? В связи с ситуацией в стране нет возможности сдать анализы
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! Вы описываете симптомы гастродуоденальной патологии, вероятно, имеется рефлюкс (заброс содержимого из желудка в пищевод). Чем спровоцирована такая симптоматика - не ясно. Нужно обратиться на приём к детскому гастроэнтерологу. Прежде чем удастся получить консультацию, воспользуйтесь немедикаментозными рекомендациями. Организуйте правильный режим питания: порции сделайте меньше, чем привычно для вашего ребенка; кратность кормления 5-6 раз в сутки; ужин за 2-3 часа до сна; после ужина можно только пить воду. Рацион питания: отдавайте предпочтение более твёрдой пище; исключите кислые соки, кислые фрукты, кефир; исключите "раздражающие" компоненты - чеснок, лук, перец; в рационе не должно быть маринадов, копчёных мяса, рыбы, колбас; обратите внимание на количество хлеба, выпечки, макарон в рационе вашего ребёнка - обилие данных продуктов также может быть причиной указанных симптомов. Помимо режимных рекомендаций, могут быть назначены препараты прокинетического действия, но вид и объём терапии определяет лечащий врач после осмотра и установления диагноза.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна