вопрос № 106487

14.05.2020 Виктор, 80 лет , Cлавута
Добрый вечер. Мне 80 лет, болею гипертонией 3 степени, давление повышается200/110. Принимал долгое время клофелин на ночь и утром лозап+ К клофелину уже привык, помогает слабо, надо поменять, но на какие таблетки я не знаю, сейчас карантин в больницу обращаться сложно у нас, городок маленький. Хочу попросить Вас подскажите чем можно заменить клофелин, буду очень благодарен вам.
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день, Виктор. Очень хотелось бы Вам помочь. Но так просто ваш вопрос не решается. В настоящее время практически не существует препаратов, равнозначных клофелину. К тому же Вы сами отмечаете неэффективность его использования в последнее время. Комбинация, которую Вы принимаете в настоящий момент, несомненно, должна быть пересмотрена. Требуется подбор комбинированной терапии. Но сделать это заочно невозможно. Слишком много составляющих в назначении лечения в каждом конкретном случае, особенно, учитывая Ваш возраст. Кроме, того, может понадобится специфическое дообследование, которое позволить понять причину дестабилизации АД . Поэтому в ответ на Ваш вопрос настоятельно рекомендую Вам обратится к кардиологу на прием.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна