вопрос № 106710

30.07.2020 Мария, 6 лет , Нижний Тагил
Здравствуйте, 17 марта у ребенка 6 лет появилась резкая тошнота. Произошло после приема пищи-поел как обычно, после еды съел половинку шоколадного яица и резко закричал, что тошнит (в декабре 2019 года была ротовирусная инфекция, поэтому, думаю осознаёт ощущение тошноты.) Рвоты так и не было. С тех пор мы мучаемся, его тошнит на голодный желудок: сначала тошнота, потом чувство голода (прям очень голодный становится). После еде тоже тошнота... Идет в ванну, там стоит, потом отвлекается, уходит играть. Рвоты не было ни разу. Сдавали кал, мочу, узи. Ложились в больницу: сахар в норме(несколько раз сдавали 4,5мм)все показатели биохимии в норме. Узи: гипотонич желочный пузырь, УЗИ пищевода: без потологий(делали с назрузкой, пил водичку, ГЭРБа нет)есть загиб желочного пузыря. ФГС-поверхностный гастрит. ЭЭГ,НСГ (проверяли голову)-признаков эпилепсии нет,все в пределах нормы. в шейном отделе есть перегиб сонной артерии, но на кровотоки не вляет. Лечение проводили курсами с марта 2020 года: омез, необутин, глицин; далее в стационаре: нексиум, домперидон, дюфалак, фосфал.гель, витамины В6 в/м, магнезия в/в3 раза. (стул плотный, овечий часто, 1 раз в 2 дня). По неврологии прописали: тенотен 3 месяца, цераксон 1,5 мес. Все пропили. Стараемся отвлекать, не обращаем внимания, чтобы не акцентировать-по совету невролога. Питание не нарушено аппетит не утерян, но жалобы остаются. 4 месяца уже мучаемся. Временно на 2 недели было некоторое улучшение, но теперь все снова как и было. Врачи разводят руками: говорят, что поверхностный гастрит не может давать таких симптомов, но неврологические аспекты тоже пролечили, психологических явных травм не было, обстановка дома благоприятная. Подскажите, что это может быть? что нам еще сделать, что не упустить. Доставляет значительный дискомфорт и переживания. Заранее очень благодарна
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Вы описываете клиническую симптоматику гастроэзофагеального рефлюкса. Это состояние подтверждается и исключается эндоскопическим исследованием (фэгдс), а не ультразвуковым. Судя по всему, в заключении эндоскопического обследования нет указаний на рефлюкс? Тем не менее, Вы сообщаете о выполненном лечении, направленном на коррекцию рефлюкса. Если мы не получили диагностического подтверждения патологии пищеварительного тракта, а также, не получили положительного результата лечения, стоит задуматься о других причинах имеющихся симптомов. Посоветую Вам выполнить обследование на антитела к коклюшу (IgM, IgG) - для исключения данной инфекции. Также необходимы консультации невролога и психиатра - для исключения соответствующей патологии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна