вопрос № 106738

31.07.2020 Юрий, 60 лет , Москва
Здравствуйте! Мне 60 лет мучают запоры. Сделали колоскопия и выявили дивертикулы. Как это лечить? Что принимать из слабительных для дефикации на долговременной основе? В течение 6 месяцев принимаю Гутталакс в каплях.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Здравствуйте, Юрий. Дивертикулез кишки нередко развивается на фоне запоров, дивертикулы представляют собой локальные выпячивания стенки толстой кишки - это анатомические изменения, которые не проходят. Лечение заключается в профилактике запоров и купировании воспалительного процесса, если таковой случается. В первую очередь, конечно, нужно соблюдать диету, направленную на профилактику запоров (с учетом индивидуальной переносимости продуктов), соблюдать питьевой режим. Лекарственная терапия (в том числе слабительные препараты) должны быть назначено врачом при очной консультации. Заочные рекомендации не могут быть корректными, так как в этом формате невозможно учесть все нюансы конкретного клинического случая. Гутталакс для длительного применения не очень хорош. Советую Вам обратиться очно на консультацию к врачу-гастроэнтерологу (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна