вопрос № 107168

01.12.2020 Екатерина, 28 лет , Сыктывкар
Здравствуйте, у меня в октябре 2019г. Начались кишечные колики, газообразование, вздутие, бывают тупые кратковременные боли возле пупка, тупые боли около ануса. Стул в норме, один раз в день или раз в два дня. Вместе с этим начала обращать внимание на свою температуру, она держится от 36.8 до 37.3, чаще всего 37.0 или 37.1. Я сдавала необходимые анализы, общий анализ крови в норме, немного повышены лейкоциты и ниже нормы цветной показатель гемоглобина. Подтвердилось носительство Эпштейн-барр. Я пролечились, температура держится. Делали фгдс, у меня недостаточность пищевого отдела сфинктера, косвенные признаки Гастроэзофагмального рефлюкса.диффузный отек слизистой тела желудка, атрофия слизистой антрального отдела желудка с1 закрытый тип. Подтвердился хеликобактер. В кале лейкоциты и некоторые отклонения, нейтральный жир, лейкоциты 2-3, растительная клетчатка не перевариваемая и перевариваемая, крахмал внеклеточный. Моя врач порекомендовала с моими симптомами сдать анализ на ген целиакии, там показало, что вероятность носительства есть. Так же взяли биопсию из тонкого кишечника, чтобы посмотреть, атрофированы ли ворсинки-они в норме. Но врач настаивает, что у меня целиакия и необходимо соблюдать диету всю жизнь. Во время диеты периодически все равно газообразование и вздутие. Действительно ли у меня может быть целиакия? Почему не может быть синдром раздражённого кишечника? Колоноскопию не делали. Кишечник ничем не лечили, только безглютеновая диета, только при коликах принимать бускопан - все лечение. Сама я принимаю актофлор, мне становится лучше. Почему у меня держится температура? Заранее большое спасибо!
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Здравствуйте, Екатерина. Субфебрильная (небольшая) температура может быть связана с чем угодно. Судя по приведенным данным, предполагать целиакию можно. Соблюдая безглютеновую диету, Вы почувствуете эффект. Но надо исключать и другие органические заболевания толстой кишки, для чего целесообразно выполнить колоноскопию. Ваш доктор прав, и лечение может быть откорректировано в динамике. Продолжайте наблюдение.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна