вопрос № 107368

30.12.2020 Светлана, 29 лет , Рига
Добрый день! Я начала отчаиваться и не знаю куда и кому обратиться. Лет 10 назад на приёме у проктолога диагностировали анальную трещину. Свечи и мазь Mastu помогли. Долгое время очень редко были мелкие помарки крови на туалетной бумаге. В июле этого года впервые случилось довольно интенсивное кровотечение при дефекации (примерно визуально как полрюмки) светлой крови, жжение и боль в копчике/анальном отверстии. Время от времени мучаюсь запорами из-за стресса, питания и недостаточного питья. Пошла к проктологу, при мануальном осмотре ничего не обнаружилось, сделала ректоскопию, мелкие геморроидальные узлы и трещина. Выписали мазь и свечи Долопрокт, пока пользовалась всё было хорошо. Прекратила - опять следы крови на кале и бумаге, ощущение, что что-то трескается на выходе, если кал чуть твёрже или 1 день не схожу в туалет. Сделала КТ органов брюшной полости с контрастом, в результате мелкий камушек в почке, мелкие кисты на печени и небольшая доброкачественная киста правого надпочечника. Стенки тонкого и толстого кишечника без уплотнений и т.д. Вроде всё хорошо, но что делать? Это ж не нормально и давит на психику видеть кровь при дефекации, пусть и раз или несколько в месяц, но всё же.... Подскажите, пожалуйста, что делать, я действительно отчаиваюсь и уже появляется страх сходить в туалет, из-за чего порой кажется, что специально подавляю позывы и хожу раз в 2 дня :(((((
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Светлана, этот вопрос надо обсудить с врачом на очной консультации - после осмотра. Если анальная трещина стала хронической, то радикальным лечением может быть только хирургическое. Конечно, на фоне нормализации стула при условии соблюдения диеты и профилактики запоров.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна