вопрос № 107390

21.01.2021 Виталий, 44 года , Черновцы
Здравствуйте. Страдаю анальными трещинами с 2012 года после сильного запора. Сначала была трещина справа, потом слева, ну и самая противная образовалась со стороны копчика в 2017 году. У проктолога был три раза, первый - в 2013году, тогда выписали вроде нифедипин израильский. Последний раз посещал проктолога осенью 2019. По сути, с трещинами, я как бы справился. Есть сосочки после заживления справа, слева и рубец со стороны копчика. В общем, проблема на сегодня следующая: с периодичностью раз в месяц появляются проблемы в месте со стороны копчика. Проблемы возникают из-за того, что не достаточно открывается анальный канал. Либо спазм сфинктера, либо сужение из-за рубцовой ткани, не знаю (думаю, все таки, сфинктер не пропускает). Проходимость канала где-то 15мм. И получается, что если кал более-менее жидкий, без всяких острых частиц, то все нормально, а если уплотняется (не запор, а просто небольшое уплотнение), то уже не проходит нормально и на стенке со стороны копчика образуются маленькие трещинки, которые приходится заживлять около 10-15 дней, а потом все по новой, каждый месяц. Замучался уже. Строгая диета постоянно, поехать отдохнуть никуда не могу, а год назад на этой почве начались панические атаки, которые лечил полгода. Запоров никаких нет уже где-то с 2017 года, но вот как решить проблему проходимости канала? Отчаялся уже, жизни с этим никакой нет.
Врач-проктолог - Вита Константиновна Марченко
Врач-проктолог Вита Константиновна Марченко
Виталий, здравствуйте! Вы в течение многих лет страдаете хронической анальной трещиной. Проводимая консервативная терапия приносит временный эффект, но только операция позволит избавиться Вам от данного заболевания.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна